Les lauréats des Prix Excelor 2019 dévoilés!

Par
4 décembre 2019

La Chambre de commerce de Gatineau (CCG) a dévoilé les lauréats des Prix Excelor 2019 à l’occasion de la 23e édition du Gala Excelor présenté par Gazifère, ce samedi 23 novembre. Plus de 960 personnes étaient réunies lors de cette soirée de célébrations qui se déroulait au Hilton Lac-Leamy.

« Le Gala Excelor est l’événement phare de la Chambre, et donne chaque année sa raison d’être à notre organisme qui se veut rassembleur et présent pour ses membres. Nous sommes heureux de souligner aujourd’hui le travail, le succès et la détermination de nos gens d’affaires qui contribuent à l’essor de l’économie locale et régionale. » a souligné M. Pierre Samson, président de la CCG.

 

LISTES DES FINALISTES EN LICE POUR CETTE 23E ÉDITION DES PRIX EXCELOR, AINSI QUE LES LAURÉATS IDENTIFIÉS EN GRAS ET SOULIGNÉS :

 

Catégorie « Entreprise d’économie sociale de l’année » présentée par le Pôle d’économie sociale de l’Outaouais :

  • Maison de la famille de Gatineau
  • MOBI-O
  • Re-Source Intégration 

 

Catégorie « Femme d’exception » présentée par Option Femmes Emploi :

  • Lyne Bouchard, Convergence, Coopérative d’expertes conseils
  • Sophie Perrier-Côté, Philémon maison d’optique
  • Lise Trahan, AFL et PPTA Services Financiers et restaurant La Squadra

 

Catégorie « Micro-entrepreneur de l’année » présentée par ÉNERGIE 104.1 et 94.9 Rouge :

  • Patrick Beauchamp, Les Productions Beauchamp
  • Carl Beauséjour, Zélé Productions
  • Mylène A. Deneault, Kontakk – Expertise-conseil : Formations et Événements

 

Catégorie « Jeune entrepreneur de l’année (moins de 39 ans) » présentée par le Centre Desjardins Entreprises Outaouais :

  • Alexis Vertefeuille, Sinistar 
  • Stéphane Gosselin, Mon Resto
  • Pascal Villeneuve, Jäbb Traiteur santé

 

Catégorie « PME de l’année – 1 à 15 employés » présentée par PME INTER Notaires :

  • Centre Esthétique Karine Bonicalzi
  • Steamatic Canada
  • 4CPA Inc.

 

Catégorie « PME de l’année – 16 à 49 employés » présentée par Marcil Lavallée :

  • EPSI Inc.
  • La Cage – Brasserie sportive de Gatineau
  • CD Peintre

 

Catégorie « Projet d’exception – Startup » présentée par l’Institut Innovation Gatineau, en collaboration avec le Centre Desjardins Entreprises Outaouais :

  • Apprends & Entreprends 
  • Tremolant Inc.
  • App8

 

Catégorie « Dirigeant de l’année » présentée par Évolugen :

  • Christine Cadieux, Ramada Plaza Manoir du Casino
  • Frédéric Poulin, Cégep de l’Outaouais 
  • Benoit Delage, CREDDO

 

Catégorie « Association de la construction du Québec – Outaouais » présentée par l’ACQ – Outaouais Abitibi & Nord Ouest Québec :

  • Construction LaVérendrye
  • Nordikasa
  • 1 Clean Air

 

Catégorie « Exportateur de l’année » présentée par Brigil et Export Outaouais :

  • Boulons Éclair
  • FigBytes
  • Wooki

 

Catégorie « CPA Émérite 2019 » présentée par le Regroupement des CPA de l’Outaouais :

  • Mélanie Cabana, CPA auditrice, CA

 

La Personnalité de l’année présentée par Deloitte :

  • Pierre Mantha, AiR Distillerie et Groupe Hino

 

Le présentateur de la soirée, Gazifère, a d’ailleurs profité de l’occasion pour souligner son 60e anniversaire et pour remettre un don de 60 000 $ à Centraide Outaouais.

La Chambre de commerce de Gatineau ainsi que ses partenaires souhaitent féliciter chaleureusement les entrepreneurs et entreprises finalistes et lauréats(es) des Prix Excelor 2019!

La participation aux Prix Excelor permet, entre autres, aux candidats de réaliser un bilan de leurs cheminements et réalisations, d’élargir leur réseau et d’acquérir une visibilité et une notoriété auprès de la communauté d’affaires.